Можно ли зарегистрировать в квартире в ипотеке третье лицо

Можно ли зарегистрировать в квартире в ипотеке третье лицо?

Ипотека без первоначального взноса

Вторичное жилье и новостройки

Без справок о доходах — для граждан РФ и СНГ

С любой кредитной историей

Оставьте заявку на консультацию



Что вас интересует?

Поможем получить ипотечный кредит

Зарегистрировать в квартире в ипотеке третье лицо

Жилищное и гражданско-правовое законодательство не запрещает делать постоянную регистрацию в квартире, которая приобретена в ипотеку. Однако, препятствия могут возникнуть со стороны регистрирующих органов, когда они узнают, что квартира является залогом банка.

При этом необходимо будет показать согласие банковской организации на регистрацию. Также на встрече должен присутствовать и непосредственно собственник жилья.

Оформление временной регистрации обязательно, если гражданин решил поменять место своего проживание на время, которое превышает 90 дней. Наибольший срок такой регистрации составляет 5 лет. Очень часто банковские организации предусматривают в ипотечном договоре возможность для третьих лиц только временной регистрации. Она оформляется по месту проживания собственника. До того, как срок прописки истечет, снять с регистрации человека без суда вряд ли возможно.

Статья 20, Гражданского кодекса РФ говорит, что место постоянного проживание детей — это место проживание их родителей. Дети должны быть прописаны там же, где и их мама, и папа. Все это не зависит от согласия собственника квартиры, либо других, заинтересованных лиц. Также одобрение банка здесь будет не слишком существенным. Закон строго запрещать выселять несовершеннолетних детей, если у них нет иного жилья и без согласованности с органами опеки. Банки, как правило, также просят уведомлять о желании зарегистрировать в ипотечной квартире посторонних людей.

Это не распространяется на ближайших родственников. Супруг должника почти всегда становится созаемщиком. Если конечно, в брачном договоре не прописан отказ одного из супругов от имущественных прав на жилье. Кроме того, банки не имеют право запрещать человеку пользоваться его квартирой, так как он считает нужным (за исключением продажи).

Собственно, прописка в ипотечной квартире ограничивается лишь правилами той или иной банковской организации. Именно поэтому следует внимательно ознакомиться с договор ипотеки, перед тем как поставить заветную галочку внизу.

Компания «Ипотека Полного Цикла» сможет помочь Вам в этих и иных ситуациях. Мы успешно работаем с 2000 года и являемся добропорядочным партнером более 50-ти банков России. У нас работают лучшие специалисты в своей области, которые имеют многолетний опыт работы.

Можно ли зарегистрировать в квартире в ипотеке третье лицо